пятница, 3 апреля 2009 г.

О них – по порядку. (Поисковые механизмы - как искать в сети)

О них – по порядку.
Поиск по FTP позволяет искать в огромных файловых архивах как на просторах нашей родины (www.filesearch.ru), так и на просторах чужих родин (ftp.lycos.com) Эти поисковые системы ищут только файлы по имени. И полезным это оказывается во многих случаях. К примеру, вы собрались скачивать откуда-то программу, а программа потерялась. Все, что от нее есть – это ссылка, вроде http://www.chat.ru/чего-то_там/abc.zip. Ссылка не работает. А программу хочется. Существует большая вероятность, что программа приглянулась не только вам, и какой-нибудь заботливый админ скачал ее себе и выложил на FTP. Заходим на www.filesearch.ru, и набираем в строке поиска: abc.zip. Результат налицо. Кроме того, таким образом неплохо ищутся драйвера. Когда у меня потерялся драйвер к старой карточке ESS1868, я зашел на filesearch.ru, ввел «ess1686» и драйвер нашелся. Хорошо получается таким образом и поиск mp3-файлов. Попробуйте ввести что-то вроде «beatles» и посмотрите на результаты.
Впрочем, для поиска mp3-файлов существуют специализированные поисковые системы, причем в немалых количествах. Моя самая любимая – oth.net. (http://www.oth.net). Этот поисковик идеален для иллюстрации понятия «индекс поисковой системы». Oth.net производит поиск mp3-файлах на частных ftp-серверах, а они имеют не самую приятную привычку внезапно уходить «в отключку» и также внезапно возвращаться. Поэтому oth.net проверяет свою базу данных чуть ли не раз в час. Не раз бывало, что, зайдя всего через несколько часов, на один и тот же запрос я получал совершенно разные ссылки. Плюсы: находит больше файлов, чем другие системы. Минусы: файлы надо качать как можно быстрее, потому что они могут исчезнуть.
Примерно также работает и http://music.lycos.com/
Следующая поисковая система (http://mp3-search.iol.it/ ищет mp3'шки не только на ftp-серверах, но и на «обыкновенных». Если вы пользуетесь для этой цели «Альтавистой», то, набрав в ней что-то вроде «prodigy mp3», вы получите кучу ссылок на различные фан-клубы и прочее. Mp3-search же на запрос «prodigy» даст конкретные ссылки на файлы, и вам останется только их скачать.
Если вы не нашли песню, которую искали, попробуйте другие поисковики, благо, что их достаточно:
http://www.audiofind.com/
http://www.2000mp3.com/
http://www.audiofind.com/
http://www.audiophilez.com/
Слова к любимым песням тоже находятся без проблем, стоит только поискать вот тут:
http://www.lyrics.ch/index.htm
или тут: http://lyrics.lipetsk.ru
Часто бывает ситуация, когда вам нужна программа, которая делает то-то и то-то, а где найти ее – вы не знаете. Меня всегда в таких случаях выручал сайт SoftSeek (www.softseek.com). Это – большой архив программ с возможностью поиска. Достаточно ввести пару ключевых слов, описывающих нужную программу – и вы получите то, что искали. Так, например, задавшись вопросом можно ли менять внешний вид «аськи» и нацеплять на нее «скины», я пошел на SoftSeek, ввел в строке поиска два слова: «icq skin» и получил то, что хотел – такая программа есть. Для тех, кто не в ладах с английским, могу посоветовать, например, ListSoft ( http://www.listsoft.ru/
Бывает и так – вы нашли программу, скачали, поставили, а она просит у вас денег за регистрацию. Какие-нибудь символические 50 американских рублей. Можно поступить честно и заплатить за программу. Можно – нечестно: найти специальный «улучшатель», «кряк», который отучит программу просить денюшку. Ищутся «кряки» с помощью специальной поисковой системы – AstaLaVista. (http://astalavista.box.sk/
Да, может это незаконно и аморально – но мы же сейчас говорим о поиске в Сети, а не о морали, верно?
Если вы заядлый игроман и хотите найти описания, cheat-коды или trainer'ы к игре, то вам поможет GameGuru http://gameguru.box.sk/).
Эта поисковая машина просматривает несколько крупных игровых сайтов и обычно на один запрос выдает около конкретных 20 ссылок, вроде «Обзор игры на Adrenaline Vault», «Обзор игры на Gamecenter.com». Выбирай – не хочу.
Для поиска в ньюс-группах существует поисковик DejaNews (www.dejanews.com), для поиска рефератов – www.referats.ru.
Информацию о любимом фильме ищите в Internet Movie DataBase (www.imdb.com). Увы, только на английском, но посоветовать что-то на русском, адекватное по объему, я не могу.
Если вам надо узнать, что обозначает какое-нибудь английское сокращение, то воспользуйтесь этим сайтом: www.acronymfinder.com. Для расшифровки русских сокращений тоже есть сайт – www.sokr.ru
Если вам надо найти изображение чего-то конкретного, например, фотографию хамелеона, то можно воспользоваться либо Corbis'ом (www.corbis.com), либо Ditto (www.ditto.com). Кроме того, возможность поиска картинок существует и в Альтависте, и в Яндексе (смотрите расширенный поиск).

Комментариев нет:

Отправить комментарий